Святителю отче Игнатие, моли Бога о нас!

16 февраля полнота Святой Православной Церкви отпраздновала память святителя Игнатия Мариупольского. 243 года назад он стал главным участником великих исторических событий: благодаря этому святому мужу более 30 тысяч греков-христиан покинули пределы турецко-татарского Крыма и обосновались в Северном Приазовье.

Божественную литургию в память об угоднике Божием, которого называют «Моисеем мариупольских греков», в Свято-Николаевском кафедральном соборе Мариуполя по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона митрополита Донецкого и Мариупольского совершил Преосвященнейший Амвросий епископ Волновахский, викарий Донецкой епархии.

Епископу Амвросию сослужили: благочинный Николаевского округа Мариуполя, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Николай Марковский, благочинный Михайловского округа Мариуполя, настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко, многочисленное духовенство Мариуполя и Свято-Васильевской обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Николаевского кафедрального собора под управлением Галины Агабековой.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения, а затем были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и об избавлении от морового поветрия.

Почтить святого в день его памяти пришло множество жителей города. На запричастном стихе к ним обратился клирик Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Андрей Федоренко. Он рассказал о трудах и подвиге святителя Игнатия Мариупольского по спасению православных греков и призвал христиан подражать примеру жертвенного служения ближним этого святого.

Отец Андрей призвал верующих к усиленному молению Небесному покровителю Мариуполя и всего Донецкого края: «Просите и молите его! Он жаждет и желает, чтобы мы просили и молились ему во всех нуждах. К каждому из нас святитель Игнатий сегодня по-отечески обращается, говоря: “Вы – моя паства, вы – моё наследие, вы – мои сограждане города, который я посвятил Божией Матери, благоговея перед святыней Её имени. Это я вручил вас Её материнскому покрову и заступлению”».

Говоря о множестве испытаний, выпавших на долю святителя Игнатия, священник отметил, что святой всё преодолевал с кротостью и смирением, и с величайшей любовью: «Святитель Игнатий умел побеждать любовью. А любовь, братья и сестры, это высшая добродетель в христианстве. И любовь – она неразрывно связана со смирением. И святитель Игнатий имел любовь как наивысшую добродетель и смирение, за которое дарована была ему благодать».

По завершении Божественной литургии с напутственным словом к прихожанам и гостям кафедрального собора обратился Преосвященейший Амвросий, епископ Волновахский.

В 2021 году исполнился 243 года с начала переселения православных греков из Крыма в Северное Приазовье. Греческий народ, перенесший множество страданий, избавился от духовного плена благодаря стараниям святителя Игнатия, митрополита Готфейского и Кафайского. Пламенный патриот, молитвенник и дипломат, строгий аскет и добрый пастырь, святитель Игнатий при жизни верно служил Господу и своему народу.

Святитель Игнатий Мариупольский канонизирован постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 июня 1997 года.

В 2018 году отмечалось двадцатилетие со дня прославления святителя.

30 ноября 2017 года Архиерейский собор Русской православной церкви канонизировал Игнатия Мариупольского для общецерковного почитания.

По материалам сайта Николаевского благочиния г. Мариуполя

Фоторепортаж: Александр Кулик

Комментирование запрещено