Архиерейское богослужение на праздник Пятидесятницы в Свято-Троицком храме

20 июня Святая Православная Церковь отмечает праздник Пятидесятницы – День Святой Троицы.

Для нашего храма, престол которого освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, это особенный день. Поздравить прихожан с престольным днём и провести торжественное богослужение приехали сразу два архиерея: Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский, викарий Донецкой епархии. Им сослужили благочинный Михайловского округа города Мариуполя протоиерей Алексий Устименко, настоятель общины протоиерей Иоанн Попов, настоятель Свято-Владимирского храма города Мариуполя протоиерей Михаил Красулин.

За богослужением молящиеся услышали проповедь от настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Михаила Красулина о Святой Троице.

После Божественной Литургии правящий архиерей поздравил прихожан общины с праздником Пятидесятницы и пожелал всем присутствующим мира и искренней любви к Богу.

По церковному уставу в этот день после Литургии положено совершение вечернего богослужения с великим прокимном и чтением коленнопреклонных молитв Святой Троице. Первую молитву Богу Отцу прочел Владыка Иларион. К Богу Сыну в молитвах обратился наместник Свято-Николо-Васильевского монастыря Владыка Амвросий. Завершающую молитву Богу Духу Святому разделили между собой сослужащие архиереям священнослужители.

По окончании богослужения клирик Свято-Троицкого храма иерей Дионисий Крылов прочел молитву на освящение благовонного зелия и освятил всем желающим их приношения.

Фоторепортаж: Алексей Шокун