Престольный праздник Свято-Троицкого храма

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Наш приход в этот день отмечает свой престольный праздник. Традиционно, молитва началась с водосвятного молебна, который совершил клирик Свято-Троицкого храма иерей Дионисий Крылов. Праздничное богослужение возглавил благочинный Михайловского круга протоиерей Алексий Устименко, в сослужении настоятеля прихода протоиерея Иоанна Попова, основателя этого храма, а ныне настоятеля строящего Свято-Покровского собора г. Мариуполя протоиерея Гавриила Агабекова и священнослужителей нашего города.

После Литургии был совершен Крестный ход. По окончании богослужения со словами поздравления к прихожанам обратился благочинный протоиерей Алексий. Слова благодарности и поздравления также высказал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн.

Всем присутствующим на празднике христианам были предложены небольшие съестные подарочки.

Фоторепортаж: Алексей Шокун