Возрождение традиций!

10 августа в праздник Мариупольской иконы Божией матери «Одигитрия» в Мариуполе пройдет соборное архиерейское богослужение.

Духовенство Николаевского и Михайловского благочиний совершит Божественную литургию в Свято-Александровском храме (подворье строящегося Свято-Покровского собора).

Возглавит праздничную Божественную Литургию Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский.

Приглашаем всех принять участие в совместной молитве Небесной Царице, заступнице Мариуполя.

Начало Божественной литургии в 7.30.

По окончании литургии состоится крестный ход с иконой Божией Матери, именуемой Мариупольской.

Согласно преданию, первоначальное обретение Мариупольской иконы Божией матери совершилось в Успенском скиту, расположенном в горном ущелье близ Бахчисарая. Основали скит православные греки.

В 1779 году греки Пантикапеи, Феодосии и Херсонеса во главе со своим духовным лидером митрополитом Игнатием покинули Крым и навсегда переселились в пределы Северного Приазовья. При переселении греки взяли с собой и чудотворную икону Богородицы и принесли ее в город Мариуполь.

С 1780 года икона находилась в специально сооруженной для нее деревянной церкви в честь Успения Богородицы. В 1848 году Мариупольская икона прославилась чудотворениями во время эпидемии холеры. С заступничеством Богоматери связывали спасение города в 1855 году, во время нападения англо-французской эскадры в Крымскую кампанию. Записи о других чудотворениях от иконы сохранились в делах Херсонской духовной консистории. С 1887 году чудотворная икона была перенесена в каменный Успенский храм, где находилась в особом киоте.

По примеру наших отцов и матерей, примем и мы молитвенное участие в торжественном богослужении, посвященном нашей Усердной Заступнице.

Пусть Царица Небесная заступит, сохранит и помилует каждого, с верою притекающего к Её иконе Мариупольской!

Комментирование запрещено